Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Росатом» заявил о непричастности к выбросам рутения-106

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Россия не имеет отношения к выбросам радиоактивного изотопа рутений-106 (Ru-106), переполошившим ученых из Европы. Об этом со ссылкой на официальное заявление департамента коммуникаций ГК «Росатом» сообщает «Российская газета».

«В последние дни участились обращения по поводу обнаружения в атмосфере на территории Европы следов изотопа рутений-106 (Ru-106) и предположений, что источник выбросов, якобы, может находиться на одном из предприятий в районе Южного Урала», – подчеркнули в «Росатоме».

При этом в госкорпорации заявили, что все энергоблоки российских АЭС работали и работают в штатном режиме. По данным представителей «Росатома», замечаний к работе оборудования, а также нарушений условий безопасной эксплуатации на всех предприятиях госкорпорации нет. Радиационная обстановка в пределах нормы.

«Предприятия атомной отрасли России не могут рассматриваться в качестве источника выброса Ru-106. Версия о российском происхождении загрязнения несостоятельна», – подчеркнули в «Росатоме».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.