Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске снова активизировались сектанты из «Орды»*

ЧЕЛЯБИНСК, 17 октября, ФедералПресс. В Челябинске возбуждено уголовное дело по статье 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на права и личность граждан): сотрудники СК РФ подозревают, что в областном центре снова начали свою деятельность адепты религиозного объединения «Орда»* (прим.: запрещено на территории Российской Федерации), сообщают источники «ФедералПресс» в правоохранительных органах.

«В полицию обратилась 43-летняя жительница Челябинска, – сообщил источник «ФедералПресс». – Женщина пожаловалось на причинение тяжкого вреда здоровью: по ее словам, знакомая пригласила ее поучаствовать в неких оздоровительных обрядах, однако в итоге потерпевшую избили плеткой. Оперативники выяснили, что речь идет о новоявленных адептах объединения «Орда» (Религиозное объединение «Орда» *запрещены в РФ). После проведения проверки материалы были переданы в следственное управление СК РФ по Челябинской области, там и принимали решение о возбуждении дела».

Отметим, в пресс-службе следственного управления СК РФ по Челябинской области пока воздерживаются от комментариев по поводу «ордынского» уголовного дела. Однако по данным источников, в настоящее время в деле фигурируют две женщины, жительницы Челябинска, причем одна из них несколько лет назад уже попадала в поле зрения силовиков, как руководитель челябинской ячейки секты.

По данным «ФедералПресс», деятельность религиозного объединения «Орда» была признана экстремистской и запрещена в 2013 году решением Кизильского районного суда на территории Челябинской области. В 2014 году уже Челябинский областной суд признал организацию экстремистской, позже уже Верховный суд РФ подтвердил это решение. Лидеры «Орды» проповедовали исцеление от различных болезней через обращение к духам предков, ритуальное бичевание, употребление святой воды и полный отказ от современной медицинской помощи. В 2013 году сотрудники следственных органов и прокуратуры пришли к выводу, что в секте неофитам оказывают опасные услуги оккультно-магического характера: после «волшебных» обрядов состояние здоровья многих новичков резко ухудшалось.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.