Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале до конца года расселят 58 аварийных домов

ЧЕЛЯБИНСК, 18 октября, ФедералПресс. До конца текущего года в Челябинской области расселят 58 домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года. Их общая площадь составляет 11,5 тысяч квадратных метров. На эти цели потратят свыше 400 миллионов рублей, сообщает пресс-служба регионального минстроя.

В следующем году на улучшение жилищных условий южноуральцев планируют выделить еще 600 миллионов рублей.

В общей сложности расселения в Челябинской области требуют 880 аварийных домов – это свыше 234 тысяч квадратных метров жилья. Там проживает более 15 тысяч человек.

Ранее на Южном Урале действовала областная программа переселения из жилья, признанного аварийным до конца 2011 года. В результате расселено 191,5 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Улучшили жилищные условия более 12 тысяч человек.

Как сообщал «ФедералПресс», в сентябре ход реализации программы по расселению из ветхого и аварийного жилья прокомментировали в Заксобрании Челябинской области. Спикеры регионального парламента подчеркнули, что не все непригодные для жизни объекты снесены. По прошествии более чем пяти лет в нескольких домах региона остаются нерасселенными аварийные дома. Наиболее остро проблема неисполнения решений суда по данному вопросу стоит в Копейске.

Аудиторы КСП в свою очередь посоветовали минстрою более внимательно относиться к расчетам при принятии решений о расселении домов. В качестве примера неразумных трат они привели ситуацию в Уйском районе: «39 миллионов было выделено на приобретение жилья. Людей переселили в Челябинск. Но в Уйском квадратный метр стоит 13 тысяч рублей, в Челябинске – 29. Превышение составляет 21 миллион рублей. Плюс завысили стоимость, дали метраж побольше, набежало 25 миллионов. Стоит ли переселение таких денег, если уже в апреле 30 % жителей продали квартиры, вернулись в Уйское, купили дешевое жилье и обогатились?».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.