Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

#ЗдесьТруба: челябинцы запустили флешмоб по поиску загрязнителей

ЧЕЛЯБИНСК, 19 октября, ФедералПресс. В Челябинске запустили необычный экологический флешмоб. Жителям города предлагают сделать фото дымящей трубы и выложить его в соцсетях с хэштегом #ЗдесьТруба. С помощью южноуральцев активисты надеются создать интерактивную карту загрязнителей.

Старт акции экологи дали вчера. У здания областного Заксобрания они установили импровизированную дымящуюся трубу и повесили на нее табличку с хэштегом.

«Из нашей трубы шел дым со вкусом лимона. Таким образом мы хотели сказать: если без выбросов нельзя, они хотя бы должны быть чистыми, – рассказал член экологического совета при губернаторе Челябинской области, руководитель фонда «Моя планета». – Инсталляция вызвала огромный интерес: очень многие фотографировались, практически никто не проходил мимо. Особенно активной была молодежь»

По словам Виталия Безрукова, флешмоб активисты запустили в надежде обнаружить всех загрязнителей на территории Челябинска. «Мы прекрасно знаем, что многие предприятия в Челябинске работают незаконно, у них нет разрешений на выбросы. Таких нарушителей мы постоянно находим, но появляются все новые и новые. Мы не всегда можем справиться, поэтому решили привлечь людей», – сообщил эколог.

«Дымящиеся трубы», о которых ранее не было известно, активисты планируют проверять совместно с надзорными органами. Как подчеркнул Виталий Безруков, соответствующие договоренности уже имеются.

По итогам будет составлена интерактивная карта. Ее разместят на сайтах или в специальном приложении.

Сам флешмоб экологи намерены продолжать: в ближайшее время, по их словам, импровизированная труба будет появляться в разных точках города.

«ФедералПресс» напоминает, что на прошлой неделе южноуральцы активно жаловались на сильную задымленность, запах гари, химических примесей и даже фекалий. В профильные ведомства поступило более 500 обращений. Минэологии провело проверки. В ряде районов эксперты зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ – фенола и формальдегида – в несколько раз.

В понедельник на аппаратном совещании в администрации города мэр Челябинска Евгений Тефтелев заявил, что намерен наказать всех, кто причастен к резкому ухудшению экологической ситуации в городе. По словам градоначальника, как минимум двоих виновных в превышении предельных выбросов в период НМУ ждет уголовное разбирательство.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.