Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Грустно смотреть». Подчиненные Тефтелева погрязли в штрафах за неправильную парковку

ЧЕЛЯБИНСК, 23 октября, ФедералПресс. Глава Челябинска признался, что его сотрудники массово нарушают правила дорожного движения, а именно паркуются так, что их автомобили регулярно эвакуируют. Мэр города сделал это заявление в ходе общения с журналистами, рассказывая о намерении создать в центре единое парковочное пространство, передает корреспондент «ФедералПресс».

«У сотрудников администрации, к сожалению, мне печально смотреть, когда эвакуатор забирает у них автомобиль. А это уже много в последнее время делается, к сожалению. Объем штрафа, который сотрудник платит, если он припарковался не там, где необходимо, – наверно, обидно. Я думаю, что нормальные цивилизованные подходы (речь о платных парковках – прим. автора)». Такое заявление глава Челябинска Евгений Тефтелев сделал во время общения с журналистами, отвечая на вопрос об инициативе городских властей открыть платные парковки. Мэр ответил, что услугами первой платной автостоянки на Театральной площади, где находится здание администрации, сотрудники ведомства будут пользоваться на общих условиях.

«Мы сегодня готовимся к единому парковочному пространству. Есть потенциальные инвесторы, которые выйдут с предложениями, – сообщил Евгений Тефтелев. – На сегодняшний день наше муниципальное предприятие «Городские парковки» в качестве пилотного готовит вариант платной парковки на площади Театральной, учитывая, что есть многочисленные нарекания, машин там очень много оставляют жители Челябинска, приезжие. Есть случаи небрежного отношения к этим машинам. Думаю, этот проект будет сделан в части обеспечения безопасности автомобилей».

Евгений Тефтеле также отметил, что создание проекта и самих стоянок обойдется инвестору в 200-300 миллионов рублей. В бюджете города таких средств нет. По словам чиновника, подсчеты, сколько будет получать бюджет от создания платных мест для автомобилей, имеются, но назвать их глава мегаполиса отказался. Напомним, аналогичную позицию закрытости информации от жителей Тефтелев проявлял в комментарии проведения оптимизации спортивных школ, говоря, что это не касается населения.

Глава Челябинска также заявил, что в настоящее время проводится финансовое оздоровление муниципального транспортного предприятия. Общественный транспорт, по задумке властей, должен стать альтернативой личному, ставить который в центре города станет накладно.

«У нас в условиях конкуренции работает городской общественный транспорт. Уже порядка 130 автобусов на маршрутах работает, мы эту сферу расширяем. Город пошел, несмотря на дефицит денежных средств, на то, чтобы купить 10 новых автобусов. Весь транспорт будет развиваться. И кадровые изменения направлены на то, чтобы опытные и креативные руководители, такие как Холод и Павлюченко, будут развивать эту сферу услуг».

Напомним, на прошлой неделе в сети появился перечень улиц, на которых будут созданы платные парковки. Это буквально весь центр мегаполиса. Евгений Тефтелев заявил, что стоянки станут платными не в раз – формирование единого парковочного пространства продлится до 2022 года. Евгений Тефтелев уточнил, что на коммерческих стоянках будут оборудованы специальные места для инвалидов и льготников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.