Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Глава Челябинска возмутился торговлей овощами в киосках «Роспечати»

ЧЕЛЯБИНСК, 23 октября, ФедералПресс. Власти Челябинска обещают индивидуальный подход к вопросу демонтажа киосков «Роспечати», у которых истекает срок аренды муниципальной земли. Как заявил на аппаратном совещании глава города Евгений Тефтелев, наименьшие шансы продолжить работу – у торговых точек на гостевых маршрутах и тех, где помимо прессы продают другие, непрофильные товары.

«Решение о демонтаже киосков «Роспечати» принималось в соответствии с федеральным законом, - прокомментировал 23 октября ситуацию Евгений Тефтелев. – Но на сегодня я распорядился приостановить действие уведомлений о демонтаже и отработать ситуацию с каждым киоском в индивидуальном режиме. Рабочую группу по вопросу «Роспечати" возглавит Владимир Сафонов (начальник управления информационной политики администрации Челябинска – прим. редакции). По моим сведениям, в некоторых киосках вообще торгуют овощами. Дело хорошее, но не надо совмещать одно с другим».

Тефтелев также отметил, что киоски, где будет выявлена непрофильная торговля, подлежат сносу в обязательном порядке, по другим будут приниматься индивидуальные решения. Владимир Сафонов уточнил, что демонтаж торговых точек сети продажи печатной продукции на гостевых маршрутах не означает их полное уничтожение: «Киоски могут просто переместиться на другие места», – пообещал Сафонов.

Отметим, в Челябинске не первый год идет борьба с нелегальными торговыми точками, павильонами и киосками, самовольно расположившимися на муниципальной земле. Летом 2017 года под удар попали павильоны быстрого питания: из центра города практически полностью исчезли многочисленные точки, продающие шаурму, беляши и прочий фастфуд. На прошлой неделе неожиданно встал вопрос по киоскам с печатной продукцией – «Роспечати» и «Вечернему Челябинску». По данным руководителя сети «Роспечать» в Челябинске Константина Федоринина, администрация отказывается продлять срок аренды земельным участкам по 160 из примерно 200 этих торговых точек, а ведь по окончании действующих сроков павильоны с газетами тоже становятся нелегальными.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.