Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинский облсуд отменил приговор экс-полицейскому, обвиняемому в передаче арестантантам наркотиков

ЧЕЛЯБИНСК, 24 октября, ФедералПресс. Челябинский областной суд только что отменил приговор инстанции Калининского района, вынесенный в минувшем июне бывшему майору полиции Наилю Курманову. Экс-офицер в обвинялся в превышении должностных полномочий и передаче наркотиков следственно-арестованным, однако апелляционная инстанция сочла, что при рассмотрении его дела в райсуде было нарушено право подсудимого на защиту.

«Резолютивная часть решения облсуда будет готова через три дня, по идее – к пятнице, 27 октября, – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» адвокат Курманова Константин Акулич. – Процесс возвращается к своему началу, сам Курманов остается в СИЗО».

В пресс-службе облсуда подтверждают, что при рассмотрении дела экс-майора судом первой инстанции были допущены существенные нарушения норм уголовно-процессуального закона, в том числе права на защиту. Заметим, по данным родственников Наиля Курманова, к этим нарушениям и сам подсудимый, и его защитники неоднократно пытались привлечь внимание общественности. Напомним, с октября 2016 года процесс по ходатайству прокурора перешел в закрытый режим, так что ни СМИ, ни правозащитники не имели возможности узнать подробности дела.

Как сообщал «ФедералПресс», Наиль Курманов обвиняется в том, что при этапировании трех следственно-арестованных из СИЗО в отдел полиции по Калининскому району Челябинска передавал им наркотические средства. Двое из его бывших подопечных в ходе предварительного следствия отказались от своих показаний, супруга последнего, по данным адвоката Акулича, признавалась, что это она передавала мужу наркотики на неофициальных свиданиях. Однако обвиняемым в сбыте наркосредств оказался майор Наиль Курманов: летом 2015 года при обыске в его кабинете был обнаружен сверток с героином. Курманов и его защитники неоднократно утверждали, что «вещдок» полицейскому подкинули, чтобы четко обозначить «козла отпущения», однако суд первой инстанции к этим доводам оказался глух. Теперь дело Курманова будет рассмотрено с самого начала, в новом составе суда.

Добавим, Челябинский облсуд, отменив приговор экс-полицейскому, одновременно продлил ему меру пресечения в виде содержания под стражей до 28 ноября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.