Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Больше шума». В Челябинске стартовали показы фильма «Матильда»

ЧЕЛЯБИНСК, 26 октября, ФедералПресс. Челябинские VIP-персоны стали первыми зрителями кинофильма «Матильда», который вошел в число самых скандальных российских картин последнего времени еще до своего выхода на экраны. Большинство посетителей кинотеатра признались, что разочарованы, поскольку «ожидали большего», передает корреспондент «ФедералПресс».

Сегодня в Челябинске состоялся премьерный показ фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя. Один из первых сеансов прошел в кинотеатре «Знамя», рядом со зданием законодательного собрания области на Кировке. Еще задолго на начала показа объект взяли под усиленную охрану, но тревоги не оправдались – все прошло спокойно, без инцидентов. Хотя в минкульте признали, что накануне получили несколько писем от различных общественных организаций и граждан с просьбой запретить прокат «Матильды». В числе первых зрителей были чиновники, преимущественно от сферы культуры, и журналисты.

«Хотелось составить собственное мнение, потому что ажиотаж, который был создан, он требовал того, чтобы увидеть фильм самой, – поделилась своими впечатлениями от премьеры Татьяна Денисова. – Не то чтобы разочарование, но шумихи явно было больше. В итоге мы увидели достаточно обычную историю за исключением того, что это происходило в жизни императора. Я в очередной раз увидела судьбу мужнины, Николая Второго, и жзнь его была не легкой. Даже если история была такой, как нам ее сейчас показали, то это лишний раз доказывает, что он страдал в любви и выборе».

«Я интересуюсь историей, поэтому и решила посмотреть эту картину, – рассказала пенсионерка Галина Черныш. – Я смотрела документальный фильм о Кшесинской, который был снят более 10 лет назад. Там все показано было правдиво. Извините, царь тогда был еще не царь и не жена. Так в чем дело? Вся эта шумиха сейчас говорит о нашей любви к сплетням, будто людям больше заняться нечем. Я очень уважаю этого режиссера и думаю, что это очень неплохой фильм».

Уже вечером стартовал второй сеанс , на который кинотеатр распродал все билеты. За полчаса до начала показа купить проходку было уже не возможно. Министр культуры региона, посмотрев картину в числе первых, не нашел в ней ничего оскорбительного, в частности, в отношении православных.

«Я несколько разочарован, – признался после просмотра картины министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – Безусловно, это не исторический фильм. Это сказка с какими-то реальными историческими персонажами. Его нельзя назвать документальным. Это сказка про выбор между любовью и долгом, что, наверное, преследовало монархов всех времен. Второе, в чем обвиняют этот, фильм, – что это богохульство в отношении святого семейства, расстрелянного в Екатеринбурге. Мы знаем, что Николай Второй всю жизнь свою шел к этому подвигу, принял эту смерть, был причислен к лику святых. Этот фильм не должен касаться настоящего Николая Второго, его семьи.

Напомним, ранее о своем отказе показывать фильм «Матильда» заявила сеть кинотеатров «Синемапарк», один из объектов которой находится в челябинском ТРК «Горки». Некоторые другие российские прокатчики тоже решили не рисковать, поскольку опасались актов агрессии со стороны, тех, кто заранее, еще до премьеры, критиковал концепцию и сюжет картины. Алексей Учитель воссоздал историю любви цесаревича Николая Александра и балерины Матильды Кшесинской. В фильме главные герои продолжают встречаться уже после свадьбы Николая, хотя многие летописцы считают, что в действительности этого не было и исторический персонаж хранил верность своей супруге.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», сегодня утром в Кирове старовер разбил витрины кинотеатра «Колизей», где должен пройти показ фильма «Матильда». Однако все сеансы прошли по расписанию. Именно с этой премьерой связывают акт телефонного терроризма, который был совершен накануне вечером в Москве, когда после звонка о бомбе были эвакуированы сразу семь кинотеатров. В Тюмени и вовсе в августе прошел митинг против показа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.