Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Обвиняемый в получении взятки экс-следователь челябинского СУ СКР останется в СИЗО до зимы

ЧЕЛЯБИНСК, 2 ноября, ФедералПресс. Центральный районный суд Челябинска принял решение о продлении до 10 декабря 2017 года срока содержания под стражей Александру Козлову, бывшему следователю по особо важным делам регионального управления СКР, обвиняемому в приготовлении к получению взятки (часть 1 статьи 30, часть 6 статьи 290 УК РФ). Присутствовавшие на заседании друзья арестованного экс-«важняка» проводили его аплодисментами, сообщает пресс-служба Центрального райсуда.

«Адвокат Александра Козлова настаивал на изменении меры пресечения на домашний арест, – сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в Центральном райсуде. – Однако следователь и прокурор настояли на том, что на свободе обвиняемый может скрыться от органов следствия или оказать давление на свидетелей по уголовному делу».

Отметим, стандартный срок продления меры пресечения в виде содержания в СИЗО составляет два календарных месяца. Однако следствие настаивало на продлении срока ареста для бывшего коллеги менее чем на месяц (впервые Александр Козлов был отправлен в изолятор 12 июля 2017 года, соответственно, последний срок его содержания под стражей истекает 12 ноября). С чем связано именно такое ходатайство, в суде пояснить не смогли.

Напомним, следователь по особо важным делам СУ СКР по Челябинской области Александр Козлов был задержан 10 июля 2017 года по подозрению в приготовлении к получению взятки в особо крупном размере. По данным источников «ФедералПресс», речь идет о посредниках, которые обещали экс-«важняку» передать деньги от Василия Прокопенко, бывшего топ-менеджера ПАО «Ростелеком»: Прокопенко является на сегодня обвиняемым по делу о получении взятки за оказание помощи в оформлении госконтрактов: за 5 миллионов рублей он помог фирме ООО «Ланит-Урал» получить крупный контракт с ведущим оператором связи в Челябинской области. Козлов как раз занимался расследованием его дела. Отметим, следственные действия по делу Прокопенко закончены еще в середине лета 2017 года, однако обвинительное заключение до сих пор не утверждено, а материалы не переданы в суд.

По свидетельству пресс-секретаря Центрального суда Челябинска Натальи Прохоровой, по окончании заседания Александра Козлова проводили аплодисментами собравшиеся в зале суда родные и друзья. В числе адресованных арестанту реплик были «Скоро встретимся!» и «Держись, Саня!»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.