Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске за нелегальными маршрутками начнет охоту супер-эвакуатор

ЧЕЛЯБИНСК, 13 ноября, ФедералПресс. После новогодних каникул на улицах Челябинска появится эвакуатор, специально оборудованный для перевозки крупной техники – ПАЗов, незаконно работающих в режиме маршрутного такси. По мнению главы города Евгения Тефтелева, это новшество позволит максимально усложнить жизнь нелегальным пассажирским перевозчикам.


«На одном из аппаратных совещаний я давал поручение приобрести большой эвакуатор, – напомнил мэр. – Мы ожидаем его появления к декабрю 2017 года».

Как уточнил в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» начальник управления транспорта города Роман Болотов, технику для эвакуации автобусов все-таки не купят, речь идет о модернизации эвакуатора, уже имеющегося в распоряжении МУП «Служба организации движения».

«Покупка нового эвакуатора обойдется минимум в четыре миллиона рублей, а дооборудование имеющегося – всего в 400 тысяч, – пояснил чиновник. – На этой неделе машину отвезут на завод под Миассом, занимающийся модернизацией спецтехники, около месяца понадобится на усовершенствование эвакуатора и оформление нового паспорта машины. В декабре эвакуатор вернется в Челябинск и выйдет на улицы после новогодних праздников».

Роман Болотов также отметил, что «супер-эвакуатор» – только вершина айсберга в деле борьбы с нелегальными перевозчиками. По словам начальника управления транспорта, параллельно с переговорами о модернизации техники под перевозку микроавтобусов и «ПАЗиков» прошло совещание с сотрудниками правоохранительных органов, где транспортники и руководство городского управления ГИБДД составили примерную схему работы с перевозчиками.

«Сотрудник ДПС, остановив микроавтобус на маршруте, выявляет технические неисправности и выносит водителю предписание устранить их, - рассказал Болотов. – Если машина попадается второй раз – это уже повод вызвать эвакуатор и отвезти ее на штрафстоянку. Еще одно нарушение – повод для ареста транспортного средства, а систематические административные правонарушения в конце концов создают юридическую основу даже для возбуждения уголовного дела. Но хочу подчеркнуть, что эвакуатор будет работать не только с нелегальными маршрутными такси, но и вообще с любыми автобусами, представляющими угрозу для пассажиров».

Отметим, правда, ни Евгений Тефтелев, ни Роман Болотов не смогли объяснить, как будут защищены интересы пассажиров в случае остановки маршрутки сотрудниками ДПС.
Добавим, по данным «ФедералПресс», в Челябинске сегодня действует порядка двадцати несанкционированных властями пассажирских маршрутов. В настоящее время в арбитражном суде области рассматривается иск администрации к ООО «Автобусная компания», обслуживающей маршрут №66. «Автобусная компания» пришла на смену ООО «Лимпопо», водитель которого весной 2017 года совершил серьезное ДТП: его ПАЗ наехал на бордюр, опрокинулся, в результате шесть пассажиров были госпитализированы с различными травмами. После этой аварии деятельность «Лимпопо» была принудительно «заморожена» по решению суда сотрудниками ФССП.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.