Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Дубровский провел экстренное совещание по проблемам экологии

ЧЕЛЯБИНСК, 16 ноября, ФедералПресс. Борис Дубровский провел экстренное совещание по вопросам экологии. Глава региона потребовал от руководителей заводов снизить выбросы, а также обеспечить беспрепятственный доступ на предприятия контролирующим структурам в период неблагоприятных метеоусловий. Кроме того, губернатор поручил челябинской мэрии ввести запрет на въезд и передвижение большегрузов по городу во время НМУ.

 За одним столом в правительстве региона Дубровский собрал руководителей контролирующих органов (Росприроднадзор, Министерство экологии, Роспотребнадзор, Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды), силовых структур (прокуратура, УФСБ, МВД, МЧС), органов местного самоуправления Челябинска и крупных предприятий, формирующих основную массу промышленных выбросов в областном центре.

«Мы должны выработать решения, понятные нашим гражданам. Я хочу, чтобы мы договорились об алгоритме взаимодействия, которое приведет к реальному улучшению состояния атмосферного воздуха в Челябинске, в целом, и не допустит его ухудшения в период НМУ», – заявил глава региона.

Дубровский напомнил, что, по оценке специалистов, в отдельные годы в Челябинской области количество безветренных дней может достигать 180 (например, за десять месяцев 2017 года их зафиксировано уже 102). Специалисты Челябгидрометцентра подчеркнули, что безветрие (НМУ) – команда для промышленных предприятий снизить свои выбросы, а для хозяйствующих субъектов и коммунальных служб – пересмотреть проводимые в этот период работы. Если эти требования выполняются, НМУ проходят незаметно для города.

По мнению Бориса Дубровского, действующие нормативы выбросов предприятий завышены. Губернатор потребовал от заводов снизить выбросы не по отношению к нормативам, а по отношению к их текущей деятельности, а также обеспечить беспрепятственный доступ на предприятия контролирующим структурам в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ).
Особые задачи глава региона поставил перед городскими властями. Дубровский заявил, что необходимо ввести полный запрет на въезд и передвижение большегрузов по городу, обеспечить исправность и соответствие экологическим стандартам общественного транспорта. «Если мы призываем граждан отказаться от автомобилей для снижения загрязнения в период НМУ, то нужно обеспечить им возможность передвижения по городу экологически безопасными видами транспорта», – подчеркнул Борис Дубровский.

Губернатор поручил до конца года оснастить необходимыми техническими средствами областные службы для поддержки деятельности ГУВД по контролю за выбросами автомобильного транспорта в период НМУ, чтобы исключить передвижение по городу неисправной техники.

Межведомственная группа под руководством главы региона будет работать в период действия НМУ. Ее задача – не допустить рост загрязнения воздуха в такие дни, оперативно реагировать на изменение экологической обстановки, информировать население о фактическом состоянии атмосферного воздуха.

Состав группы и регламент ее деятельности губернатор поручил подготовить в недельный срок.

Напомним, в последнее время участились жалобы жителей города на смог. Некоторые челябинцы заявляют, что ощущают неприятный запах. 

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.