Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале осужден мошенник, провернувший 10 фиктивных сделок с продажей авто

ЧЕЛЯБИНСК, 20 ноября, ФедералПресс. Ашинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 32-летнего жителя Миньяра. Молодой человек получил 4,5 года колонии за 10 эпизодов мошенничества (части 2, 3, 4 статьи 159 УК РФ): он предлагал знакомым войти в долю при перепродаже автомобилей и присваивал полученные под расписку деньги.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, общий ущерб от действий афериста составил 4,952 миллиона рублей. Как установило следствие, в 2015-2016 году молодой человек несколько раз предлагал доверявшим ему знакомым поучаствовать в сделках с перепродажей автомобилей: в складчину приобрести машину, продать ее и поделить прибыли. Для того, чтобы убедить приятелей в искренности своих намерений, осужденный даже составлял долговые расписки, обязуясь вернуть взятые деньги, однако обещания никогда не выполнял.

Кроме того, по данным старшего помощника прокурора Челябинской области Натальи Мамаевой, осужденный присвоил несколько автомобилей. В таких случаях он уговаривал знакомых купить какую-то машину, обещая перепродать ее с большой выгодой, однако затем просто скрывался вместе с авто.

В пресс-службе региональной прокуратуры также уточняют, что в ходе следствия не удалось вернуть украденные аферистом машины. Попытки наложить арест на его имущество также ни к чему не привели: ничего дорогостоящего у тогда еще обвиняемого не оказалось. Он сумел возместить потерпевшим только 171 тысячу рублей из ущерба. Для взыскания остальной суммы жертвы обманщика подали в суд гражданские иски.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.