Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске стартует суд над 15 партнерами депутата Госдумы Олега Колесникова

ЧЕЛЯБИНСК, 20 ноября, ФедералПресс. Советский районный суд Челябинска назначил на 27 ноября предварительное заседание по уголовному делу о серии масштабных мошенничеств (часть 4 статьи 159 УК РФ), совершенных в 2010-2014 годах бывшим руководством агрохолдинга «Здоровая ферма». На скамье подсудимых – 15 человек из числа бывших партнеров и помощников экс-руководителя компании, депутата Госдумы Олега Колесникова.

Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, обвинение по делу «Здоровой фермы» будут поддерживать сотрудники надзорного органа районной прокуратуры. Предварительное заседание 27 ноября пройдет в закрытом режиме. Однако, по данным источника «ФедералПресс» в прокуратуре Советского района, ожидается, что представители стороны защиты будут настаивать на передаче материалов дела для рассмотрения в другой суд. О каком конкретно суде идет речь, достоверно неизвестно, но, напомним, отдельное уголовное дело одного из подсудимых, директора ООО «Энергостроительная компания» Павла Шестаева, обвиняемого в обмане подрядных организаций при строительстве Кунашакской птицефабрики, рассматривается в Калининском райсуде Челябинска.

Напомним, по версии следствия в 2012-2014 годах руководство «Здоровой фермы» заключило ряд контрактов на проведение подрядных работ по строительству комплекса Кунашакской птицефабрики и Родниковского свинокомплекса в Челябинской области. На сегодня потерпевшими по делу признаны руководители девяти строительных организаций, общий ущерб им оценивается в 120 миллионов рублей. Кроме того, следователи полагают, что в 2014 году руководство «Здоровой фермы» провернуло мошенническую схему с возмещением налогов на добавленную стоимость при покупке Платошинской птицефабрики в Пермском крае. Ущерб госбюджету составил 208 миллионов рублей, в ходе следствия было возмещено 95 миллионов.

Уголовное дело расследовалось несколько лет, однако на сегодня на скамье подсудимых находятся только 15 экс-руководителей входивших в состав «Здоровой фермы» компаний, которым, помимо мошенничества, вменяются преднамеренное банкротство и незаконная банковская деятельность (статья 196, часть 2 статьи 172 УК РФ). Еще один фигурант дела, Сергей Цеплухов, совершил в 2014 году суицид. Сам депутат Олег Колесников формально не имеет отношения к инкриминируемым его подчиненным преступлениям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.