Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

ОНФ просит Дубровского умерить аппетиты директоров областных предприятий

ЧЕЛЯБИНСК, 20 ноября, ФедералПресс. Руководство принадлежащих государству и региону предприятий должно исключить закупки предметов роскоши. С таким предложением к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому планируют обратиться эксперты отделения Общероссийского народного фронта на Южном Урале, передает журналист информационного агентства.

Об этом сегодня по окончании годовой конференции отделения ОНФ на Южном Урале заявил эксперт регионального проекта «За честные закупки» Дмитрий Денисов.

За весь 2017 году активисты ОНФ не зафиксировали ни одного случая нецелевого расходования бюджетных средств, меньше стало необоснованно дорогих закупок за счет средств бюджетных предприятий. И тем не менее эксперт упомянул о некоторых чрезмерно дорогих закупках как резонансных.

Одна из них - скандал с закупкой за счет средств внебюджетных фондов дорогостоящего автомобиля руководством Областного аптечного склада. При этом единственным владельцем компании является областное министерство имущества, напомнил на пресс-конференции эксперт регионального проекта ОНФ «За честные закупки» Дмитрий Денисов.

«Что хотят, то и делают. Закупают, например, у единственного поставщика, - рассказал Дмитрий Денисов. – Купили Audi Q7 и выложили на сайте закупку как свершившийся факт, заключили договор, и при этом никакого контроля не было. После публикации этой истории в прессе собственники сказали, что имеют на это право и машина нужна им для представительских целей. По закону они имеют на это право. Но должен действовать какой-то этический кодекс. Это же не частный бизнес, а организация, которой владеет государство».

Чтобы избежать подобных злоупотреблений, эксперты ОНФ сформулируют для губернатора Челябинской области Бориса Дубровского предложения по ограничению закупок предметов роскоши принадлежащими государству и региону предприятиями. Правоохранительными органам может быть предложено пристальнее контролировать такие закупки, а руководителям бюджетных организаций умерить аппетиты в случаях, когда речь заходит о представительских функциях.

Напомним, ранее челябинские «фронтовики» выявили закупку семиместного внедорожника руководством ЧелГУ. Ректорат объяснял, что дорогая машина нужна для посещения удаленных филиалов а также доставки педсостава на курсы повышения квалификации. Замечания ОНФ при оформлении закупки не были учтены.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.