Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

СК РФ: задержанные в Златоусте чиновники подозреваются в махинациях с «газовым» контрактом

ЧЕЛЯБИНСК, 23 ноября, ФедералПресс. Задержанные вице-мэр Златоуста Динар Арслангереев и начальник местного МБУ «Капитальное строительство» Владимир Хомяков подозреваются в превышении должностных полномочий при заключении контракта на строительство локального газопровода (часть 1 статьи 286 УК РФ), сообщает пресс-служба регионального следственного управления СК РФ.

По версии следствия, в 2016 году Арслангереев и Хомяков заключили муниципальный контракт с единственным поставщиком на строительство подводящих путей к частной газовой котельной. Чтобы не проводить положенных конкурсных процедур и гарантировать заключение договора с нужным подрядчиком, чиновники ввели на территории Златоуста режим чрезвычайной ситуации. Предполагаемый ущерб, причиненный действиями подозреваемых городскому бюджету, превышает 4 миллиона рублей.

Напомним, Арслангереев и Хомяков были задержаны утром 23 ноября, по данным источника «ФедералПресс» – прямо на совещании в администрации города. Позже информацию о задержании подтвердил глава города Вячеслав Жилин. По словам градоначальника, уголовное дело по факту незаконного заключения муниципального контракта было возбуждено в 2016 году, однако до последнего времени Арслангереев и Хомяков проходили по нему свидетелями.

Добавим, сегодня оба чиновника должны были подать заявления об увольнении с муниципальной службы по собственному желанию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.