Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Минэкологии Южного Урала заключило соглашение со вторым «мусорным» регоператором из шести

ЧЕЛЯБИНСК, 23 ноября, ФедералПресс. Министерство экологии Челябинской области подвело итоги конкурса по выбору регоператора для обращения с коммунальными отходами Кыштымского кластера. Глава ведомства Ирина Гладкова 23 ноября подписала концессионное соглашение с руководством единственного участника конкурса, ООО «Спецсервис».

По словам Ирины Гладковой, кыштымское ООО «Спецсервис», работающее в городе уже 13 лет, оказалось единственным участником конкурса на звание «мусорного» регионального оператора по кластеру. Теперь зона ответственности компании значительно расширится: помимо собственно Кыштыма в кластер входят Нязепетровск, Касли, Верхний Уфалей, Аргаяш и два ЗАТО, Озерск и Снежинск.

«Задача регоператора – отследить и проконтролировать всю цепочку от образования мусора до момента захоронения его на полигоне, – комментирует Ирина Гладкова. – В первую очередь компания должна не допустить размещения отходов в несанкционированных местах. Однако пока предстоит большая подготовительная работа, ответственность за коммунальные отходы «Спецсервис» в полной мере будет нести с момента определения тарифа. Это случится примерно в марте 2018 года».

Как сообщил «ФедералПресс» генеральный директор «Спецсервиса» Александр Шварц, подготовительная работа будет заключаться прежде всего в инвентаризации существующих несанкционированных свалок и уведомительной работе с населением. Кроме того, регоператору предстоит заключить договоры с клиентами и подрядными организациями.

Гладкова, описывая фронт работ «Сепцсервиса», оценила Кыштымский кластер как наименее проблемный из шести, на которые согласно схеме обращения с отходами поделена Челябинская область. По мнению министра, в помощь региональному оператору – уже существующий полигон для сбора ТБО в Кыштыме и официальные свалки в ЗАТО. Кроме того, на сегодня «производительность» мусора всего кластера оценивается в 36 тысяч тонн в год, а «Спецсервис» располагает современным мусоросортировочным комплексом, позволяющим перерабатывать до 100 тысяч тонн отходов в год. Однако сам Шварц в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» отметил, что годность кыштымского полигона к работе может быть определена только после проведения изыскательских и проектных работ и госэкспертизы. Кроме того, директор «Спецсервиса» посетовал на волнения среди жителей Кыштыма: по его словам, население всерьез взволновано новостью о том, что на местный полигон будет свозиться мусор из других городов.

Напомним, конкурс по определению регоператора для Кыштымского кластера был объявлен областным министерством экологии в октябре 2017 года. Ранее, в мае 2017 года, аналогичное соглашение было заключено с регоператором по Магнитогорскому кластеру, местным ООО «Центр коммунального сервиса», учредителями которого являются компании, принадлежащие семье губернатора Бориса Дубровского. В Магнитогорске, отметим, уже установлен новый тариф на работу с мусором: 87 рублей в месяц с человека. В Кыштыме и окрестностях пока действует старый тариф – 74 рубля за кубометр отходов.

Добавим, в ближайшее время будет объявлен конкурс на определение регоператора для Челябинского кластера, все шесть операторов должны быть выбраны к концу 2018 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.