Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске стартовал процес по делу об убийстве дочери экс-директора ЧТЗ

ЧЕЛЯБИНСК, 1 декабря, ФедералПресс. Челябинский областной суд сегодня приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Николая Ефименко, обвиняемого в убийстве Екатерины Платоновой, дочери экс-гендиректора «ЧТЗ — Уралтрак». На первом заседании выступили супруг погибшей и владелец магазина, в котором было совершено преступление.

По данным пресс-службы облсуда, муж Екатерины Платоновой рассказал, что погибшая в 2016 году курировала проведение ремонта в квартире и доме, не раз заказывала различные материалы и мебель в салоне «Апартамент». 4 декабря 2016 года Екатерина, по словам супруга, созвонилась с менеджером магазина по поводу задержки поставки заказанной еще в августе душевой кабины стоимостью в 100 тысяч рублей. 5 числа, в день убийства, она отвезла дочь в школу и направилась в магазин. В полдень супруг принял звонок из полиции и узнал, что остался вдовцом.

Владелец «Апартамент» показал, что Николай Ефименко работал у него какое-то время. По словам бизнесмена, он был хорошо знаком с Екатериной Платоновой. В день убийства он также узнал о преступлении из телефонного звонка, примчавшись в магазин, увидел окровавленного Николая в состоянии шока. «Ефименко сидел на стуле в одном ботинке и одном носке, сотрудники магазина оттирали его руки от крови, – передает пресс-служба облсуда. – Молодой человек был в шоке, его била мелкая дрожь, читался испуг в глазах. Увидев руководителя, он сказал «На нас напали…» и «Посмотрите регистратор»».

Видеорегистратора на месте не оказалось: по версии следствия, обвиняемый накануне убийства сломал и выкинул этот прибор. Кроме того, судя по показаниям бывшего работодателя Ефименко, рядом с телом потерпевшей лежали два ножа, которыми давно пользовались сотрудники магазина, чтобы нарезать хлеб или фрукты. Владелец магазина же подтвердил, что позже Николай рассказывал ему свою основную версию: о том, что вслед за Платоновой в магазин ворвались двое неизвестных, убили женщину и ранили продавца.

Напомним, на сегодня Николай Ефименко помимо убийства обвиняется в мошенничестве и умышленной порче чужого имущества (статьи 105, 159, 167 УК РФ): следствие полагает, что молодой человек не просто совершил убийство, чтобы прикарманить предоплату за душевую кабину, но и раньше несколько раз проворачивал аферы, забирая себе деньги других клиентов. Порча имуществе ему вменяется в связи с демонтажем видеорегистратора. Кроме того, в суде выяснилась еще одна ранее неизвестная деталь преступления: совершив убийство, Ефименко, по версии следствия, поджог тело потерпевшей, чтобы скрыть следы преступления.

Добавим, рассмотрение дела о громком убийстве продолжится 4 декабря.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.