Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске пятерых таджиков осудили за зверское убийство бизнесмена

ЧЕЛЯБИНСК, 6 декабря, ФедералПресс. В Челябинском облсуде огласили приговор пятерым гражданам Таджикистана, похитившим и убившим соотечественника-предпринимателя. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Мужчины в апреле 2016 года заманили свою жертву в одну из квартир на Комсомольском проспекте. Бизнесмена заковали в наручники, надели на голову наволочку и обмотали ноги скотчем. Нападавшие потребовали передать им 3 миллиона рублей, угрожая в случае отказа распространить порочащие предпринимателя сведения либо убить его.

Затем компания обратила внимание на стоявший во дворе дома автомобиль бизнесмена Hyundai ix35. Сначала из машины они похитили деньги – 1800 рублей, а затем и вовсе угнали иномарку.

На следующий день выяснилось, что мужчину стали разыскивать родственники. Испугавшись, что тот может «заговорить», если останется в живых, иностранцы задушили предпринимателя, надев на его голову полиэтиленовый пакет. Труп подельники вынесли из квартиры и закопали в Каштакском бору.

Суд приговорил обвиняемого, непосредственно совершившего убийство, к 19,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, остальных соучастников – к наказаниям от 8 до 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Со всех преступников в солидарном порядке взыскано порядка 82 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба. Того, кто совершил убийство, обязали выплатить родственникам жертвы 3, 5 миллиона рублей в счет возмещения морального вреда.

Как писал «ФедералПресс», недавно в суд передали дело в отношении двух челябинцев, обвиняемых в убийстве бывшего сотрудника ОБЭП Александра Овчинникова.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.