Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Суд отправил в СИЗО владельца «Речелстроя» Андрея Пязока

ЧЕЛЯБИНСК, 13 декабря, ФедералПресс. В Центральном районном суде Челябинска избрали меру пресечения учредителю ООО «Речелстрой», депутату Челябинской городской Думы Андрею Пязоку, обвиняемому в хищении средств дольщиков. Он останется в СИЗО до 11 февраля 2018 года, передает корреспондент «ФедералПресс».

Следствие настаивало на заключении Пязока под стражу, подчеркивая при этом: имеются основания полагать, что он будет оказывать давление на свидетелей – некоторые уже признались, что боятся обвиняемого. Кроме того, представитель СК подчеркнул, что учредитель «Речелстроя» может скрыться, несмотря на то, что последний добровольно сдал сотрудникам СКР заграничный паспорт.

Пязок, в свою очередь, заявил, что обвинение в его адрес построено на показаниях бывших сотрудников строительной компании, которые сами попались на хищениях. Заявление в полицию о возбуждении дел в отношении этих личностей было подано еще в апреле этого года.

«Понятно, что я не могу на них воздействовать, они уволены. Свидетели сами мне угрожали, – подчеркнул обвиняемый. – Скрываться тоже не собираюсь – несмотря на то, что у меня четыре открытые визы».

Учредитель «Речелстроя» высказал недоумение: по собственной версии, он вложил в компанию несколько сотен миллионов рублей, при этом ему инкриминируется хищение 15 миллионов.

Пязок заявил, что его содержание под арестом недопустимо.

«Если меня не будет на работе, пострадают все. У нас план спасения строительства зафиксирован в дорожной карте Челябинской области. Если я буду под стражей, последствия будут фатальными, потому что сейчас все держится на моих личных контактах», – сказал обвиняемый.

Пязок признал, что «Речелстрой» находится в тяжелой финансовой ситуации, однако это – результат кассового разрыва и ряда злоупотреблений со стороны бывших сотрудников компании. Еще есть возможность исправить ситуацию.

Добавим, генеральный директор ПАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" Андрей Гартунг, сын лидера регионального отделения партии "Справедливая Россия", заявил, что готов поручиться за своего старого знакомого, чтобы Пязок остался на свободе.

«Больше 13 лет возглавляю ЧКПЗ, хорошо знаком с Пязоком. На протяжении многих лет и нескольких кризисов он зарекомендовал себя как честный и порядочный человек, всегда доводит обязательства до конца. Прошу оформить личное поручительство в отношении Пязока в качестве меры пресечения, – сказал Гартунг. - Я осведомлен об ответственности, которая грозит мне в случае нарушения Пязоком условий меры пресечения".

Кроме того, адвокат учредителя «Речелстроя» Дмитрий Медведев просил суд отпустить его подзащитного залог в 3 миллиона или домашний арест.

Напомним, Пязока задержали вчера, 12 декабря. Ему уже предъявлено обвинение в хищении средств дольщиков при строительстве жилых домов в «Чурилово Lake City».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.