Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Прокуратура выявила нарушения прав работников скандальной компании «Южуралзолото»

ПЛАСТ, 14 декабря, ФедералПресс. Прокуратура Пласта установила, что директор компании «Южуралзолото» в этом году издал приказ, устанавливающий незаконные удержания из зарплаты работников.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, документ позволяет организации при увольнении взыскивать с сотрудников стоимость средств индивидуальной защиты в двукратном размере.

Это противоречит нормам трудового законодательства, согласно которому обязанность по обеспечению охраны труда возлагается на работодателя. Спецодежда является собственностью организации и подлежит возврату при увольнении работника или переводе на другую работу. В отдельных случаях компания вправе требовать возмещения стоимости комплекта, но лишь с учетом износа. Работник обязан компенсировать лишь прямой ущерб, но не упущенную выгоду.

Прокурор Пласта обратился в суд с требованием привести приказ «Южуралзолота» в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Напомним, в апреле текущего года на руднике «Шахта Центральная», принадлежащем «Южуралзолоту», погибли двое рабочих, еще один получил серьезные травмы ног. Трагический случай произошел в результате обвала горных пород. Прокуратура установила, что к ЧП привел ряд организационно-технических и дисциплинарных нарушений со стороны компании.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.