Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
4

Троичане намерены выйти на митинг в защиту уволенного директора лицея № 13

ЧЕЛЯБИНСК, 14 декабря, ФедералПресс. Жители Троицка 23 декабря выйдут на митинг в поддержку уволенного в ноябре директора лицея №13 Сергея Старченко. Соответствующее уведомление сегодня направлено в администрацию города, сообщила «ФедералПресс» представитель Старченко Наталья Тухватулина.

«С инициативой устроить массовое мероприятие выступили родители лицеистов, – рассказала Наталья Тухватулина. – По моим данным уже готовятся плакаты с адресованными мэру требованиями восстановить директора в должности и «защитить лицей». Ответа из администрации пока не получено».

Согласно заявке, в митинге намерены принять участие 350 человек.

Как сообщал «ФедералПресс», 20 ноября Сергей Старченко получил уведомление об увольнении без объяснения причин. До этого ему предлагали уволиться по собственному желанию, причем сделано это «предложение» было в день рождения педагога, 3 ноября. Глава города Александр Виноградов не комментирует причины отставки руководителя одной из лучших школ Челябинской области, однако напоминает о результатах прошедших в лицее проверок Контрольно-счетной палаты и прокуратуры Троицка. Проверками, напомним, действительно были вскрыты нарушения бухучета, однако не в школе, а в учрежденной родителями организации «Попечительской совет». По неофициальным данным, настоящей причиной увольнения стала личная неприязнь к Сергею Старченко со стороны начальника городского управления образования Ольги Копыловой.

Добавим, в Троицком городском суде в настоящее время рассматривается иск Сергея Старченко к администрации. По данным пресс-службы суда, 21 декабря, за два дня до митинга, в рамках процесса будет допрошена Ольга Копылова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.