Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Такого еще не было». Министр экологии России высоко оценил проект РМК по Коркинскому разрезу

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. РМК приняла участие в международной выставке-форуме «ЭКОТЕХ 2017». На своем стенде компания представила ключевые проекты по ликвидации экологического ущерба, накопленного в промышленных центрах Южного Урала в прошлом веке. Инициатива по рекультивации и реабилитации нарушенных земель в Карабаше, а также проект ликвидации Коркинского угольного разреза были отмечены экспертами как прорывные и значимые для Челябинской области.

«Таких проектов в России пока еще не было, и сегодня наша задача – сделать так, чтобы он был реализован, при этом реализован по высшим стандартам», – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

Более подробно проекты РМК по экологической реабилитации нарушенных земель были представлены в рамках деловой программы форума.

Вице-президент РМК по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар выступила с докладом о проекте ликвидации Коркинского угольного разреза с использованием закладочного материала, произведенного на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского горно-обогатительного комбината. РМК в данный момент строит предприятие в Челябинской области.

Также Наталия Гончар представила проект рекультивации бесхозного хвостохранилища обогатительной фабрики бывшего Карабашского медеплавильного комбината в Карабаше. В советские годы предприятие работало без очистных сооружений. Из-за выбросов и промышленных стоков, которые продолжались вплоть до 1989 года, концентрация вредных веществ в почве и водоемах Карабаша значительно превысила допустимые показатели.

В 2004 году медеплавильное производство в городе начала развивать РМК. К настоящему моменту в модернизацию и повышение экологической безопасности градообразующего предприятия «Карабашмедь» компания вложила около 18 миллиардов рублей. В результате объем выбросов удалось сократить более чем в 20 раз по сравнению с уровнем 2000 года. Завершив основной этап модернизации самого предприятия, РМК включается в реализацию проектов по ликвидации накопленного в советские годы экологического ущерба и реабилитации территорий Карабаша, испытавших негативное техногенное воздействие.

В рамках выставки-форума «ЭКОТЕХ 2017» состоялось подведение итогов природоохранной деятельности российских промышленных предприятий. Министерство природных ресурсов и экологии РФ наградило ЗАО «Карабашмедь» за успешную реализацию мероприятий, предусмотренных соглашением между заводом, министерством природных ресурсов и экологии России, Росприророднадзором и правительством Челябинской области. Документ, подписанный в ноябре 2016 года, предусматривал реализацию масштабной программы модернизации ЗАО «Карабашмедь» в течение 2017 и 2018 годов стоимостью порядка 2,3 миллиарда рублей. РМК уже выполнила большую часть пунктов данного соглашения.

Фото: пресс-служба РМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.