Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинский педуниверситет возглавила преподаватель по теологии

ЧЕЛЯБИНСК, 18 декабря, ФедералПресс. Исполняющей обязанности ректора Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЮУрГГПУ) назначена профессор, доцент кафедры политических наук и международных отношений ЧелГУ Татьяна Чумаченко. Соответствующий приказ Минобрнауки был подписан 15 декабря.

Как сообщил «ФедералПресс» пресс-секретарь вуза Алексей Прокошин, Чумаченко приступит к своим обязанностям завтра, 19 декабря. Руководить университетом она будет до утверждения ректора в установленном порядке. Конкретные сроки в образовательном учреждении назвать затруднились.

Напомним, аттестационную комиссию Минобрнауки РФ не устроили все шесть кандидатов на пост ректора ЮУрГГПУ, утвержденные ученым советом вуза, в том числе Владимир Садырин. Срок его полномочий истек 17 декабря.

Стаж работы Татьяны Чумаченко – 31 год. Новый руководитель имеет ученую степень доктора исторических наук.

В 1982 году она окончила исторический факультет Челябинского государственного университета; в 1994 году – аспирантуру на кафедре истории Российского государства МГУ имени Ломоносова.

В 1994 году в МГУ защитила диссертацию по теме «Советское государство и Русская православная церковь: история взаимоотношений (1940-е-первая половина 1950-х годов)».
В 2011 году на кафедре истории Российского государства МГУ имени Ломоносова защитила докторскую диссертацию на тему «Совет по делам Русской православной церкви при СНК (СМ) СССР. 1943-1965 годы»

Чумаченко – автор более 60 научных статей, в том числе монографий и учебного пособия.

Фото: www.csu.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.