Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Экс-сенатор Цыбко заявил в суде о проблемах со здоровьем

Фото с сайта Совета Федерации РФ

ЧЕЛЯБИНСК, 19 декабря, ФедералПресс. Бывший сенатор Совета Федерации от Челябинской области Константин Цыбко, обвиняемый во взяточничестве, сделал очередную попытку покинуть златоустовский СИЗО. Он заявил о проблемах со здоровьем и подал ряд ходатайств, сообщает пресс-служба областного суда.

В областном суде продолжилось рассмотрение апелляции по уголовному делу экс-сенатора Константина Цыбкко. В начале заседания суд огласил содержание двух справок, которые пришли в ответ на судебные запросы. Из медсанчасти СИЗО № 4 написали, что 6 декабря этого года осужденному в Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины был проведен ряд обследований, в том числе МРТ головного мозга. В выводах говорилось о том, что Цыбко вполне может участвовать в судебном заседании. Начальник же златоустовского изолятора подтвердил своей справкой, что «камера, в которой содержится осужденный Цыбко, оборудована всем необходимым, условия содержания соответствуют установленным законам нормам».

Напомним, ранее Константин Цыбко заявлял ходатайства о том, что не может находиться в златоустовском СИЗО, в камере с «суицидником». Также он просил личного присутствия на заседаниях в обласуде, а не по видеосвязи, как это происходит сейчас.

В этот раз Цыбко и его адвокаты выступили с несколькими ходатайствами. Одно из них касалось просьбы приобщить к материалам дела научно-правовое заключение преподавателя УРГЮА о том, что последним днем исполнения Цыбко обязанностей сенатора в СФ РФ был 24 сентября 2015 года, другое – истребования протокола МРТ и приобщения отказа осужденного от дальнейшего обследования. В удовлетворении всех этих ходатайств суд отказал.

«Как выснил сегодня суд, в СИЗО с ходатайством о медицинском освидетельствовании осужденного в связи с его невозможностью нахождения под стражей сторона защиты не обращалась», – сообщили в пресс-службе областного суда.

Следующее заседание состоится уже завтра утром. Учитывая, как долго выступает Цыбко и как много заявлений и ходатайств делают его адвокаты, апелляционный процесс может не завершиться до конца этого года.

Напомним, Озерский городской суд в августе 2017 года приговорил Константина Цыбко к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 70 миллионов рублей за получение взяток от Олега Лакницкого и бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова. Цыбко с такими выводами суда не согласился и обжаловал решение в областном суде.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.