Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Под Челябинском садоводы выступили против новой дороги к новостройкам

ЧЕЛЯБИНСК, 22 декабря, ФедералПресс. Скандалом закончились публичные слушания в поселке Кременкуль, посвященные проекту дороги, которая должна соединить Челябинск с загородными микрорайонами новостроек. Садоводы из СНТ «Петушок» и «Вишневый» единогласно выступили против планов районных властей.

Как сообщил «ФедералПресс» руководитель областного отделения общественной организации «Садоводы России» Константин Толкачев, на слушания в Кременкуль собралось порядка 500 человек, по большей части — члены СНТ. Жители новостроек в микрорайонах «Вишневая горка», «Залесье», «Белый хутор» и других загородных кварталов были представлены менее чем двумя десятками делегатов.

«Обсуждение получилось очень жарким, – отметил Константин Толкачев. – Неудивительно, ведь людям так никто и не объяснил, почему дорогу необходимо прокладывать именно по их участкам, и какую компенсацию получат те, кто потеряет свою землю и строения. Кроме того, сама по себе эта дорога не решит проблемы транспортной доступности для новых микрорайонов: это сейчас в «Горке» и «Хуторе» живут порядка 8,5 тысячи человек, а по проекту население этого, по сути, нового района Челябинска должно достигать 80 тысяч! Если все они захотят утром выехать на работу, то просто встанут в гигантской пробке на шершневской плотине».

Напомним, в начале декабря вопрос целесообразности строительства дороги обсуждался на совещании у спикера ЗСО Владимира Мякуша. Однако новых вариантов прокладки трассы ни проектировщики, ни сотрудники регионального министерства дорожного хозяйства к публичным слушаниям так и не представили: из их планов следует, что «под нож» будут пущены минимум 40 садовых участков.

«Можно никоим образом не затронуть садоводов, но проложить дорогу, – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» председатель правления СНТ «Вишневый» Станислав Винник. – За садами уже есть технологическая трасса ЛЭП, есть вариант вообще вернуться к старому, еще 1980-х годов проекту строительства дороги с выездом в район АМЗ. Но если честно – надо было с самого начала, с момента строительства микрорайонов, предусмотреть транспортный коллапс. Расширять плотину на Шершневском водохранилище, расширять улицу Худякова, делать выезд на северо-запад Челябинска. Зачем без всего этого дорога – никому непонятно».

По итогам слушаний проект дороги через «Вишневый» и «Петушок» садоводы полностью «зарубили». Однако отреагирует ли на это администрация Сосновского района — пока неизвестно.

фото pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.