Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Экс-начальника челябинского СИЗО отправили в колонию за взятки

ЧЕЛЯБИНСК, 27 декабря, ФедералПресс. Бывшего замначальника СИЗО №3 Романа Вельтищева отправили в колонию за получение взятки в размере 3,2 миллиона рублей от жены осужденного коммерсанта. Об этом «ФедералПресс» рассказала пресс-секретарь региональной прокуратуры Наталья Мамаева.

В суде установлено, что осенью прошлого года женщина попросила Вельтищева перевести мужа в одиночную камеру и создать «Vip-условия»: в частности, снабдить средствами связи, оргтехникой, алкоголем и другими предметами, запрещенными к использованию.

За покровительство родственница осужденного заплатила экс-начальнику СИЗО 3,2 миллиона. При этом деньги передавались по частям, в неделю – не менее 65 тысяч рублей.

Задержали Вельтищева в августе 2017 года, при получении очередной партии денежных средств.

За превышение должностных полномочий и получение взятки в особо крупном размере бывшему замначальника СИЗО назначили шесть лет колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на пять лет, с лишением звания майора внутренней службы.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.