Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области нашли и «обезвредили» избирателей-призраков

ЧЕЛЯБИНСК, 18 января, ФедералПресс. В Челябинской области по сравнению с прошлым годом сократилась численность избирателей. И дело не в оттоке населения. Причина – выявление граждан, которые прописаны сразу по нескольким адресам или использующих иные миграционные уловки. Большинство из них вычислены, а их неправомерные прописки аннулированы, сообщил сегодня председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас.

Сегодня право голоса имеют 2,7 миллиона южноуральцев. Еще полгода назад их было на 11 тысяч больше. Своего рода «ревизия» граждан в канун выборов президента России позволила исключить из списка избирателей тех, кто не имеет право голосовать за будущего главу государства.

«Совместно с управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области была проведена работа по исключению расхождений в сведениях об избирателях. Были выявлены так называемые «двойники», которые имеют двойную регистрацию. В результате было снято с регистрационного учета по предыдущему месту жительства более шести тысяч граждан» – рассказал Сергей Обертас.

В Магнитогорске местная администрация выявила десятки «резиновых» квартир, владельцы которых прописывали посторонних людей в неограниченных количествах. За полгода такой регистрации лишились почти полтысячи человек.

Вскрылась и еще одна уловка: переселенцы из ветхого и аварийного жилья не снимаются с регистрационного учета при переезде в новые дома. В результате они тоже могли прийти на выборы и проголосовать, по сути, не на своем участке. Таких граждан местные органы власти выписывают через суд. Наиболее остро такая проблема стояла в Розе Коркинского района. В Пласте местные чиновники решили не доводить до разбирательств: нашли и убедили большинство «забывчивых» жителей навести порядок с документами. Сергей Обертас призвал брать пример с глав этих территорий мэру Копейска Владимиру Можину и главе Октябрьского района Михаилу Молчану.

Напомним, выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года. В Челябинской области постоянно работает 2285 избирательных комиссий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.