Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Оптимизация продолжится». Сергей Приколотин обозначил план развития южноуральского здравоохранения

ЧЕЛЯБИНСК, 22 января, ФедералПресс. Новый министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин в свой первый рабочий день на новом посту встретился с журналистами и рассказал о планах работы вверенного ему ведомства. По его словам, оптимизация медицинских учреждений продолжится, кроме того, будут вводиться в строй новые поликлиники и медцентры, передает корреспондент «ФедералПресс».

Сергей Приколотин намерен продолжить политическую линию, начатую предшествующим руководством ведомства. По словам нового министра здравоохранения, ведомству предстоит выполнить заранее поставленным федеральным центром планы, а также цели, которые прописаны в Стратегии развития области. Ориентиром послужит и послание президента Владимира Путина, которое касается развития онкологической службы в регионах.

«У нас есть очень серьезные наработки в этой отрасли. Мы можем говорить и о том, что входим в число передовых регионов по развитию ядерной медицины, и мы на это будем уделять внимание. Одна из основных точек развития – охрана здоровья матерей и детей, а также развитие первичной санитарной помощи, которая пока не достигла нужного уровня. Проект «Открытая поликлиника» будет иметь свое продолжение», – поделился планами работы назначенный сегодня, 22 января, министром здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин.

Также в ближайшем будущем будет продолжена профилактическая работа с населением. В частности, продолжится внедрение практики проведения различных медицинских акций наподобие измерения давления, проведения анализа крови, проверки зрения и тому подобные. «У нас достаточно динамично развивается Центр медицинской профилактики, и на данном этапе мы планируем под его эгидой объединить все региональные центры медицинской профилактики», – подчеркнул Приколотин. Также в числе приоритетов – развитие высокотехнологичной медицины, скорой помощи, Центра медицины катастроф. Планируется открытие ядерного центра, завершить работы в поликлинике и хирургическом отделении областной больницы, развитие фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в области.

Отвечая на вопрос журналиста «ФедералПресс» о ходе и перспективах процесса оптимизации учреждений системы здравоохранения в Челябинской области, новый министр отметил, что она будет продолжаться.

«Этот вопрос один из самых болезненных, – признался глава областного ведомства. – Он под собой подразумевает определенные действия, касающиеся непосредственно физических лиц, в данном случае в основном руководителей учреждений, которые попадают под оптимизацию. Тем не менее на сегодня у нас существует план мероприятий по оптимизации лечебной сети Челябинской области. Поставлена конкретный план по количеству и качеству учреждений. Данные критерии оговорены федеральными документами. Есть два варианта развития событий: руководствоваться буквой закона без движений в сторону или с учетом специфики ситуации на территории. Если идти по канонам, которые рекомендуются, это достаточно жесткая политика, которая подразумевает серьезные сокращения, в том числе и количества лечебных учреждений. Мы со своей стороны пытаемся сохранить всю структуру учреждений».

Сергей Приколотин при этом отметил, что делается все для экономии бюджета. С этой целью некоторые больницы и поликлиники объединяются в одно юридическое лицо. В итоге под сокращения, как и прежде, будут первым делом попадать руководители, бухгалтеры и прочие служащие, не ведущие прямой медицинской деятельности. Напомним, в Челябинске недавно объединили третью и четвертую областные больницы, несколько сельских учреждений здравоохранения. Сегодня появилась информация о такой же участи для больницы в городе Сим, которую новый министр опроверг.

По словам Сергея Приколотина, сэкономленные средства будут направляться на повышение зарплат медработников, а также ремонт учреждений. Кстати, их количество не должно сократиться.

Напомним, теперь уже бывший министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев ушел в отставку, соответствующее постановление было подписано губернатором Борисом Дубровским сегодня. Новый глава ведомства отработал в министерстве порядка полутора лет и, говорят, был подготовлен заранее к должности. Сегодня он вышел из отпуска и приступил к новым обязанностям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.