Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Власти Еткульского района распродавали землю за бесценок

ЕТКУЛЬСКИЙ РАЙОН, 31 января, ФедералПресс. Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников из Еткульского района, незаконно продавших земельный участок по льготной цене – в 22 раза ниже рыночной, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

В 2014 году администрация предоставила физическому лицу участок площадью почти 18 тысяч квадратных метров – якобы под базу строительных материалов. При этом покупка обошлась южноуральцу в 321 тысяч рублей, хотя кадастровая стоимость земли превышала 7 миллионов рублей.

«Впоследствии собственник разделил территорию на двенадцать самостоятельных участков, что противоречило изначальным целям использования земли. Позже одиннадцать вновь образованных земельных участков были им проданы. Таким образом, в результате сделки земельный участок продан ответчику без предусмотренных законом оснований по льготной цене», – рассказали в прокуратуре.

Позже по требованию прокурора суд признал недействительными постановление администрации Еткульского района о предоставлении земли и договор купли-продажи участка.

Напомним, осенью было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при приобретении муниципальных земельных участков в Челябинске. Следствие считает, что предприниматели добились снижения совокупной цены на землю с 50 до 7,5 миллиона рублей, предоставив фиктивные сведения об эксплуатации недвижимости на этой территории.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.