Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

Александр Рымарев: «В Челябинск принесло дым с Коркинского разреза»

ЧЕЛЯБИНСК, 5 февраля, ФедералПресс. Эндогенные пожары на Коркинском угольном разрезе привели к ухудшению качества воздуха в Ленинском и Советском районах Челябинска. С таким заявлением выступил сегодня на аппаратном совещании у главы города начальник управления безопасности жизнедеятельности Александр Рымарев.

«Еще 1 февраля в Коркинском разрезе зафиксированы три эндогенных пожара, – рассказал Александр Рымарев. – Горение происходит в труднодоступных местах, поэтому пожары до сих пор не ликвидированы. На тушении задействованы собственные службы карьера и сотрудники МЧС».

Между тем за минувшие выходные 3-4 февраля городские власти приняли от жителей Челябинска 389 обращений о задымлении и запахе гари. Большая часть обращений исходила с юга города, из Ленинского и Советского районов.

Добавим, первый заместитель главы города Наталья Котова прокомментировала ситуацию лаконично: по ее словам, администрация Челябинска никак не может повлиять на ситуацию в Коркинском районе, и власти занимаются только фиксированием обращений граждан.

Как сообщал «ФедералПресс», для рекультивации Коркинского разреза в 2017 году создано ООО «Промрекультивация», совместный проект Челябинской угольной компании и РМК. Задымление в Челябинске относят на счет самого большого в Евразии карьера как минимум с 2015 года, владельцы объекта, ООО «ЧУК», не отрицая фактов регулярных возгораний в глубине угольных пластов, постоянно заявляют, что к ухудшению качества воздуха над Челябинском не имеют никакого отношения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.