Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Общественники пожаловались в прокуратуру на министра экологии Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 февраля, ФедералПресс. Волонтеры движения «Граждаский патруль» обратились в прокуратуру с требованием провести проверку в отношении глав министерства экологии Челябинской области и регионального государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области». Общественники обвиняют чиновников в ненадлежащем исполнении обязанностей по охране озера Тургояк.

На этой неделе активисты стали свидетелями незаконной акции – масштабной вырубки леса в водоохранной зоне Тургояка. Спиленную древесину, по утверждению очевидцев, вывозили на специальной технике.

Кроме этого, правозащитники зафиксировали, что часть территории озера в антисанитарном состоянии. Прямо на льду организованы туалеты, выгребные ямы от палаточного лагеря переполнены, всюду мусор, в том числе остатки салютов и петард.

Напомним, в январе общественники обнаружили слив канализационных вод в Тургояк. Проводится проверка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.