Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

Сотрудник челябинской ГИБДД получил миллионный штраф за взятку в 30 тысяч

ЧЕЛЯБИНСК, 9 февраля, ФедералПресс. В Челябинске бывшего инспектора ГИБДД Армана Аккужинова оштрафовали на 1,2 миллиона за взятку в 30 тысяч. Об этом «ФедералПресс» сообщила консультант Калининского районного суда Наталья Карпова.

Из материалов дела следует, что Аккужинов остановил нетрезвого водителя и попытался с ним договориться: «30 тысяч рублей – и я не составляю протокол». Автолюбитель, однако, не смог выложить полицейскому всю сумму сразу. С собой у него было только 5 тысяч, остальные лихач обещал передать позже.

«Аккужинов неоднократно звонил на номер сотового водителя, требуя передачи оставшихся 25 тысяч, – сообщила Наталья Карпова. – Истец обратился в правоохранительные органы. При передаче оставшейся суммы сотрудника ГИБДД задержали».

В судебном заседании Акужинов частично признал свою вину. Он подчеркнул, что автолюбитель сам вручил ему взятку.

Инспектору ДПС назначили штраф в размере 1,2 миллиона рублей, а также лишили права занимать должности на государственной службе и в МВД на срок три года.

Напомним, ранее по подозрению в торговле наркотиками в Челябинске был задержан другой сотрудник ГИБДД.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.