Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Космические технологии помогут определить места ремонта дорог в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 14 февраля, ФедералПресс. Челябинские власти закупили специализированную машину, которая будет сканировать дороги и, оценивая их состояние, выбирать те, которые подлежат более срочному ремонту. Чем техника лучше людей, сегодня объяснили дорожные чиновники.

В Челябинске специальную технику для обследования состояния дорог начали применять впервые. Машина австрийского производства уже вышла на улицы города. Она способна «захватывать» в поле своего зрения до 400 метров в сторону от полотна.

«Этот комплекс был приобретен в прошлом году, он довольно дорогостоящий. Пока мы не все дороги проверили – у нас тысяча сто улиц, – а именно те объекты, которые запланированы в работу на этот год. Смысл устройства данной техники – это сканер высокого разрешения», – рассказал заместитель директора по строительному контролю улично-дорожной сети города Челябинска Сергей Орлов. Уточняется, что техника создана на базе космических технологий.

В 2018 году планируется осуществить мониторинг примерно 700 километров дорог. Кроме того, и с помощью иных технологий и способов все дороги области будут «оцифрованы» в ближайшие годы, и заниматься этой работой будут ученые из Южно-Уральского государственного университета. На интерактивную карту будут внесены все дороги со съездами, объездами, качественные характеристики полотна и прочие данные.

«Во-первых, это позволит нам уйти от эмоциональности в принятии решений в своей работе, то есть будем работать более структурировано, в рамках технических требований, которые действуют в дорожном хозяйстве», – пояснил Дмитрий Микулик.

Говоря о современных технологиях в дорожном хозяйстве, Дмитрий Микулик отметил новый опыт внедрения станций автоматизированной системы метеорологического наблюдения. В области установлено 32 таких метеостанции, а также видеокамеры для оперативного реагирования на изменение погодных условий и возникновение опасности для водителей.

Фото с сайта губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.