Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Мизулина прокомментировала сексуальный скандал в челябинском интернате

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Член Совета Федерации России Елена Мизулина прокомментировала скандал вокруг сексуального насилия над детьми в челябинском интернате. Сенатор заявила, что обвинение, предъявленное руководству и сотрудникам детского дома, очень мягкое, и пообещала, что парламентарии возьмут под контроль расследование уголовного дела.

По мнению Мизулиной, речь должна идти о совокупности преступлений: торговля детьми в целях сексуальной эксплуатации, вовлечение детей в занятие проституцией, организация занятия проституцией. Сенатор не исключила, что к преступлениям в челябинском интернате была причастна целая группа лиц.

«Насильственные действия сексуального характера в отношении детей влекут за собой самые тяжкие последствия для их будущего. Мы должны пресекать подобное и наказывать очень жестоко, – написала Елена Мизулина на своей странице в Facebook. – Самое страшное, на мой взгляд, состоит в том, что это не единственный случай. И я слышала о ряде аналогичных фактов в других регионах России».

Как сообщила парламентарий, сегодня пройдет заседание рабочей группы Совета Федерации по выработке мер, направленных на пресечение посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетних.

«Нужно внести ряд существенных изменений в российское законодательство, чтобы педофилы знали, что им никогда не уйти от ответственности», – подчеркнула Мизулина.

Напомним, недавно появилась информация о массовых случаях совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в одной из школ-интернатов Челябинска. СК по заявлению руководства учреждения и нескольких приёмных родителей возбудил уголовное дело. Потерпевшими по делу признаны семь несовершеннолетних, в качестве подозреваемого задержан 51-летний житель региона. Ему предъявлено обвинение. Кроме того, возбуждено и расследуется уголовное дело по факту не надлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами органов социальной защиты.

После случившегося директор детдома был уволен, еще четырех сотрудников временно отстранили от работы. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова заявила, что направляет специалистов для комплексной проверки сиротских учреждений Челябинской области.

Фото: council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.