Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинск может остаться без трамваев и троллейбусов

ЧЕЛЯБИНСК, 28 февраля, ФедералПресс. В понедельник, 5 марта, с челябинских дорог могут исчезнуть трамваи и троллейбусы. Энергетики сообщили, что из-за огромных долгов ООО «Челябинский городской электрический транспорт» готовы ограничить тяговые подстанции предприятия.

По договору транспортники должны оплачивать услуги ресурсоснабжающей компании ПАО «Челябэнергосбыт» в три этапа: 10 и 25 числа текущего месяца и окончательный расчёт — до 18 числа следующего месяца.

«В феврале ООО «ЧелябГЭТ» произвело расчёт только за потребление января. За февральское потребление нам пока не перечислено ни копейки, задолженность составляет 23 миллиона рублей, – подчеркнул директор по сбытовой деятельности ПАО «Челябэнергосбыт» Андрей Святых. – Мы опасаемся, что транспортники пойдут по проторенной дорожке: сформируют крупный долг, передадут подвижной состав в новое предприятие и объявят о банкротстве должника. Мы же в свою очередь приобретаем электроэнергию для всех потребителей региона на оптовом рынке и оплачиваем её в полном объёме. Также у нас есть обязательства перед другими нашими партнёрами, которым не интересно, насколько исправно потребители расплачиваются с нами».

20 февраля энергетики уведомили ООО «Челябинский городской электрический транспорт» о готовящемся введении ограничения электроснабжения на тяговых подстанциях предприятия. Аварийной брони у предприятия нет. Однако транспортники не спешат гасить долг, чтобы не допустить остановки подвижного состава.

Напомним, ранее на месте ООО «ЧелябГЭТ» работало МУП с тем же названием. Компания накопила многомиллионные долги (судебные приставы назвали сумму в 1 миллиард) и пошла на банкротство. Имущество предприятия (в том числе подвижной состав) было передано действующему перевозчику.

Фото: www.flickr.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.