Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«В связи с особой сложностью расследования». В Челябинске продлили арест экс-следователя Козлова

ЧЕЛЯБИНСК, 16 марта, ФедералПресс. Центральный районный суд Челябинска продлил срок содержания под стражей бывшего следователя по особо важным делам Александра Козлова, которого обвиняют в получении взятки. Об этом сообщает пресс-служба суда.

«Следователь обратился с ходатайством о продлении срока содержания под стражей на один месяц двое суток, обосновывая продление невозможностью закончить предварительное следствие до истечения срока содержания обвиняемого под стражей, особой сложностью расследования уголовного дела и отсутствием оснований для изменения ему меры пресечения. В судебном заседании прокурор ходатайство поддержал», – рассказала помощник председателя Центрального районного суда Оксана Корчагина.

Обвиняемый и его адвокат просили сменить меру пресечение на домашний арест или залог. Однако суд установил, что бывшие коллеги Козлова не затягивают расследование – дело уже насчитывает семь томов, продолжается работа со свидетелями, прочие процессуальные действия, поэтому их требования обоснованны. При этом сам экс-следователь нигде не работает, не живет по прописке и не имеет детей. Кроме того, у обвиняемого есть соблазн побега – ему грозит серьезное наказание за преступление против госвласти. В итоге в СИЗО экс-силовик останется еще до 23 апреля.

Напомним, Александр Козлов был задержан в июле 2017 года по подозрению в приготовлении к получению взятки в особо крупном размере. Дело Козлова связывают с «уголовкой» в отношении бывшего топ-менеджера ПАО «Ростелеком» Василия Прокопенко, над которой экс-следователь работал до задержания.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.