Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Рособрнадзор отказал ЮУрГУ в аккредитации девяти групп специальностей

ЧЕЛЯБИНСК, 22 марта, ФедералПресс. Южно-Уральский госуниверситет вместе с филиалами прошел государственную аккредитацию по 134 группам специальностей, сообщает сайт Рособрнадзора. Однако четыре направления в головном вузе и пять в филиалах остались без аккредитации, то есть вуз в ближайшие шесть лет не сможет выдавать выпускникам по этим специальностям дипломы государственного образца.

Как следует из текста приказа за подписью и.о. руководителя Рособрнадзора Наталии Наумовой, опубликованного на сайте ведомства 19 марта, вуз в целом прошел государственную аккредитацию «в отношении уровней профессионального образования по укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки сроком на шесть лет». В приложениях к приказу названы специальности-неудачники. В головном университете не получена аккредитация только по направлениям подготовки «Управление в технических системах» (бакалавриат и магистратура) и «Юриспруденция» (магистратура и аспирантура). В филиалах в Златоусте, Миассе и Нижневартовске проблемы возникли по направлениям «Экономика и управление» и «Юриспруденция». В пресс-службе ЮУрГУ отмечают, что к подготовке юристов и управленцев в этих филиалах давно возникали вопросы.

ЮУрГУ проходил процедуру аккредитационной экспертизы в январе 2018 года, затем группа экспертов под руководством Владимира Камакина обрабатывала результаты. Выводы экспертов 19 марта были опубликованы на сайте Рособрнадзора. В числе выявленных нарушений – нехватка сотрудников с учеными степенями, несоответствие количества занятий нормативам, проблемы с программным обеспечением компьютеров.

«Студентов-старшекурсников, обучающихся на этих направлениях, вероятнее всего будут переводить в другие вузы, где ребята смогут получить дипломы государственного образца, – отметил источник «ФедералПресс» в вузе. – Решение по этому вопросу пока не принято».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.