Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

УФАС подозревает копейских маршрутчиков в ценовом сговоре

КОПЕЙСК, 28 марта, ФедералПресс. Антимонопольная служба возбудила дело в отношении 13 перевозчиков из Копейска. Предпринимателей подозревают в сговоре при повышении стоимости проезда в маршрутках.

1 декабря прошлого года бизнесмены синхронно подняли цены с 23 до 26 рублей.

Житель Копейска пожаловался в антимонопольную службу.

УФАС усмотрело в действиях перевозчиков признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

Ведомство указало, что в других городах с населением менее 1 миллиона стоимость проезда ниже, чем в Копейске. Так, в Кемерове, Курске, Ульяновске и Абакане цена билета составляет всего 16-18 рублей.

Напомним, сейчас антимонопольщики рассматривают дело в отношении 31 перевозчика из Челябинска. По предварительной информации, в конце ноября 2017 года заключили антиконкурентное соглашение, синхронно увеличив цены на проезд с 23 до 25 рублей.

Ранее УФАС признало незаконным повышение стоимости проезда в Магнитогорске. Ведомство обязало перевозчиков вернуть первоначальную цену в срок до 7 марта, однако до сих пор требование антимонопольной службы выполнил лишь один предприниматель.

Фото: commons.wikimedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.