Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Обвинение предъявлено куратору ОПГ «Турбазовские», куда входил бывший глава Миасса

ЧЕЛЯБИНСК, 6 апреля, ФедералПресс. В Москве предъявили обвинение куратору ОПГ «Турбазовские», в которую входил бывший глава Миасса.

41-летний Дмитрий Завьялов обвиняется сразу по нескольким статьям уголовного кодекса. По версии следствия, в октябре 1999 года в московском регионе злоумышленник и двое его соучастников создали банду для установления контроля над торговым рынком Пушкинского района Подмосковья и совершения нападений на граждан. В банду вошли еще более 10 лиц, ряд из которых уже привлечены к уголовной ответственности. В конце 2001 года один из руководителей банды, желая укрепить и расширить сферы своего криминального влияния, создал на территории Миасса Челябинской области еще одну устойчивую вооруженную группу (банду) в целях нападения на граждан и организации посредством совершения убийств для получения финансовой и иной материальной выгоды».

Впоследствии две группировки объединились. По данным прокуратуры, участники сообщества жили в разных городах, что позволяло конспирировать свои действия. Банда жила на деньги подконтрольных коммерческих структур, а также на доходы от выполнения заказных убийств.

С начала существования банды ее участники совершили ряд особо тяжких и тяжких преступлений, а именно убийства и нападения на граждан на территории Москвы, Московской, Челябинской и Ростовской областей, Краснодарского края. Члены банды активно занимались рэкетом, рейдерскими захватами и заказными убийствами. 

Напомним, Виктора Ардабьевского задержали в конце сентября 2013 по подозрению в бандитизме и заказе двух убийств миасских бизнесменов в составе группировки «Турбазовские». Как ранее сообщал «Федерал.Пресс», свое название банда получила по причине частных сборов на турбазе «Тургояк». Группировка начала работать на территории Миасса с 1998 года. Город тогда был поделен на сферы влияния. Лидеры ОПГ владели значимыми экономическими объектами, недвижимостью, транспортом, землей. По данным следствия, с 1999 по 2008 года в Миассе «турбазовские» организовали не менее пяти убийств

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.