Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Конфликт исчерпан». Тренеры челябинской школы карате прекратили голодовку

ЧЕЛЯБИНСК, 13 апреля, ФедералПресс. Сотрудники челябинской школы карате «Конас» прекратили голодовку, сообщает пресс-служба регионального штаба ОНФ. «Конфликт исчерпан, – сообщил «ФедералПресс» руководитель регисполкома общественной организации Денис Рыжий. – Олег Строгонов останется воспитывать чемпионов на должности заместителя директора».

«Конфликт исчерпан, – сообщил «ФедералПресс» руководитель регисполкома общественной организации Денис Рыжий. – Олег Строгонов останется воспитывать чемпионов на должности заместителя директора».

«Челябинское отделение ОНФ проделало огромную работу и достигло конструктивного диалога между коллективом спортшколы «Конас» и городскими чиновниками, – цитирует руководителя исполкома Общероссийского народного фронта Алексея Анисимова пресс-служба ОНФ. – У нас состоялся обстоятельный разговор с губернатором Челябинской области. Мы нашли взаимопонимание с Борисом Александровичем по решению сложной ситуации вокруг школы «Конас» и голодовки тренеров. Отрадно, что власти прислушались к доводам Народного фронта и людям, отстаивающим свою позицию».

Напомним, 20 сотрудников «Конаса» 4 апреля объявили голодовку в знак протеста против увольнения руководителя школы Олега Строгонова. Кроме того, в числе их требований была отставка начальника городского управления спорта Евгения Иванова. Как сообщал «ФедералПресс» старший тренер Владимир Холкин, еще утром 13 апреля сотрудники-мужчины продолжали голодовку. Женщин коллеги уговорили прекратить протестное мероприятие, пока не начались серьезные проблемы со здоровьем.

«Для Олега Строгонова не принципиально было оставаться директором, – рассказал «ФедералПресс» Денис Рыжий. – Главное, чтобы в школе не объявились чужеродные элементы, ничего не понимающие в работе с детьми».

Как сообщал «ФедералПресс», в 2017 году в Челябинске стартовала программа оптимизации спортшкол. Представители официальных спортивных общественных организаций это начинание чиновников поддержали, хотя никаких доводов кроме «повышения эффективности и улучшения работы учреждений» власти им не представили. Всего под оптимизацию попали 52 школы. Олег Строгонов был уволен по статье 278 Трудового кодекса РФ 29 марта. Через несколько дней около 300 человек провели пикет в его поддержку. Мэрия никак не отреагировала, и тогда ведущие сотрудники «Конаса» пошли на голодовку. Добавим, по словам Владимира Холкина, несмотря на протест, в школе ни на один день не прекращались занятия с детьми.

Добавим, Денис Рыжий сообщил, что ранее запланированный визит в Челябинск Алексея Анисимова и вице-спикера Госдумы Ольги Тимофеевой не состоится, так как в нем отпала необходимость.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.