Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинский облсуд подвел итог бунта в копейской колонии: 17 сроков

ЧЕЛЯБИНСК, 13 апреля, ФедералПресс. В Челябинском областном суде оглашен приговор по делу о бунте в копейской исправительной колонии №6. Виновными в организации и участии в массовых беспорядках (части 1 и 2 статьи 212 УК РФ) признаны 17 человек. Диапазон наказания – от 3,5 года «условки» до пяти лет особого режима, сообщает пресс-служба облсуда.

Оглашение приговора 17 обвиняемым длилось два дня. За организацию массовых беспорядков наказаны 11 человек, еще шестеро – за участие в них. Кроме того, Дмитрий Коломейцев признан виновным в применении насилия в отношении сотрудника ОМОН. При этом именно он, единственный из всех, получил условный срок.

Напомним, 24 ноября 2012 года несколько сотен осужденных в ИК-6 покинули жилые помещения и выстроились на улице, отказавшись подчиняться администрации. Поскольку 24 числа в колонии намечался день открытых дверей, в Копейск съехались несколько сотен родственников осужденных. Заключенные вывесили на крыши и стены плакаты с лозунгом «АУЕ!» и заявлениями о царящих в колонии поборах и пытках. Их поддержала собравшаяся снаружи толпа. Всего в беспорядках, по данным следствия, приняли участие 1,1 тысячи человек. Собравшиеся снаружи друзья и родственники вступили в конфликт с вызванными на усиление бойцами ОМОН регионального ГУ МВД. Беспорядки прекратились только днем 25 ноября. ЧП вызвало серьезный резонанс: к расследованию обстоятельств случившегося подключились, помимо правоохранительных органов, члены Совета по правам человека при президенте РФ. Позже были сняты с должностей и подверглись уголовному преследованию руководители колонии во главе с начальником ИК-6 Денисом Механовым. Возбужденное по факту массовых беспорядков уголовное дело к моменту старта судебного процесса насчитывало 150 томов.

«Ахмедов, Малашенко, Набиуллин, Рагим, Баязитов и участники из других отрядов открыли ворота локальных участков, навалившись общей массой на них, вышли в режимный коридор и стали беспрепятственно ходить по территории, – сообщает пресс-служба облсуда. – Массовые беспорядки сопровождались насилием и погромами. Кроме того, ко входу в колонию прибыли родственники, друзья и знакомые осужденных – порядка 250 человек. Бросали камни, стеклянные бутылки, куски наледи в оцепление сотрудников ОМОНа, пытались перевернуть автомобиль полиции. Рагим и другие неустановленные организаторы при помощи скрытых средств мобильной связи координировали действия участников массовых беспорядков за пределами колонии».

Никто из подсудимых не признал вину, бунт они называли мирной акцией протеста. Ранее челябинские правозащитники, в том числе члены Общественной наблюдательной комиссии, также выступали в защиту осужденных, утверждая, что на нарушение регламента их спровоцировали зверские порядки, установленные администрацией ИК.

При вынесении приговора суд учел, что 14 из 17 обвиняемых – рецидивисты, ранее отбывавшие сроки за серьезные преступления. Самое строгое наказание, пять лет особого режима, получил Олег Локтионов – самый известный из когорты обвиняемых. Локтионов конфликтовал с руководством колонии и регионального ГУФСИН еще до бунта, обвинял сотрудников администрации учреждения фактически в убийстве осужденного Николая Коровкина. Еще десять человек получили от четырех лет до четырех лет и 10 месяцев строгого режима, пятеро – от двух лет 8 месяцев до 3 лет 11 месяцев лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.