Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Прокуратура требует 12 лет «строгача» для организаторов бунта в челябинском СИЗО

 ЧЕЛЯБИНСК, 25 апреля, ФедералПресс. Обвиняемые по делу о беспорядках в следственном изоляторе № 1 выступили с последним словом.

Сегодня в Челябинском областном суде закончили выступать с последним словом подсудимые по уголовному делу о бунте в челябинском СИЗО № 1, произошедшем в ночь на 9 декабря 2014 года. Суд удалился в совещательную комнату. Оглашение приговора запланировано на 13 июня, сообщила пресс-секретарь облсуда Евгения Нациевская.

Ранее, выступая в прениях, государственный обвинитель просил назначить 11 предполагаемым организаторам бунта от 8 до 12 лет лишения свободы, а еще одного участника беспорядков приговорить к четырем годам колонии.

Сами подсудимые и их адвокаты настаивали на невиновности и просили полного оправдания.

Напомним, ранее общественники заявляли, что бунт в колонии № 1 был спланирован заранее и организован самими тюремщиками. Правозащитники обращали внимание на то, что заключенные не могли самостоятельно подготовить беспорядки, а также не могли открыть камеры и перемещаться по изолятору без сопровождения сотрудников следственного изолятора.

«Моя позиция однозначна: бунт был организован сверху. Только что пришедшему начальнику ГУСФСИН это требовалось для смены неугодных смотрящих на своих людей. За беспорядки уже наказали двоих сотрудников колонии. Все, кого сейчас судят, – это просто дурачки, которые попались на их удочку», – заявила «ФедералПресс» известная челябинская правозащитница Валерия Приходкина.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.