Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

ОНФ: на Южном Урале скрывают реальные масштабы лесных пожаров

ЧЕЛЯБИНСК, 22 мая, ФедералПресс. Общественники требуют возбудить административное дело в отношении нескольких чиновников.

Эксперты Общероссийского народного фронта считают, что на Южном Урале занижают официальную статистику по лесным пожарам.

«Сомнения о соответствии официальных данных и реально выгоревшего леса у нас возникли еще в конце апреля. Практически каждый день мы выезжали по сигналам южноуральцев и фиксировала очаги возгорания, сообщали данные в подконтрольные ведомства. Однако в официальной статистике этот урон не был зафиксирован», – сообщил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталий Вороной.

В конце прошлой недели общественники устроили совместный рейд с департаментом лесного хозяйства по УрФО. Они провели инструментальный замер площадей двух лесных пожаров, произошедших в Красноармейском районе 29 апреля и 13 мая.

Выяснилось, что в официальной статистике площадь апрельского пожара была занижена в 270 раз, а майского – более чем в 160 раз.

По мнению экспертов ОНФ, из-за намеренного занижения уровня опасности в регионе не принимались необходимые меры по предотвращению и тушению пожаров – в итоге возникла чрезвычайная ситуация.

«По фактам предоставления недостоверной информации о лесных пожарах в отношении должностных лиц главного управления лесами Челябинской области будет возбуждено административное делопроизводство», – сообщили в пресс-службе ОНФ.

Фото: onf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.