Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«15 миллионов!» На ремонт памятника Ленину в Челябинске потратят скандально большую сумму

ЧЕЛЯБИНСК, 22 мая, ФедералПресс. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе мэрии.

Постамент памятника Ленину в Челябинске отремонтируют за 14,8 миллиона рублей. Деньги выделят из бюджета города.

Как сообщили «ФедералПресс» в мэрии, подрядчиком выступит пермская компания ООО «Евразия-Сервис». Организацию выбрали по итогам аукциона, который прошел в конце прошлого года.

Ремонтные работы начнутся в конце мая и завершатся лишь в октябре. За это время планируют положить новые гранитные плиты на постамент памятника и прилегающие площадки, а также обработать конструкции с целью предотвращения последствий негативных воздействий.

Напомним, ранее заявлялось, что на ремонт памятника Ленину потратят 18 миллионов рублей. Жители Челябинска выразили недовольство выделением из городского бюджета столь солидной суммы. Известный общественник Лев Большаков попросил прокуратуру проверить законность таких затрат.

Проверка показала, что скульптура из бронзы и гранита была установлена в 1959 году и входит в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ, передана в собственность администрации Челябинска. Очень долгое время объект вообще не ремонтировался.

Кроме того, в прокуратуре подчеркнули, что скульптура «подпортилась» из-за строительства ТК «Никитинский».

«Вследствие строительства подземного торгового комплекса «Никитинский» в 1998-1999 годах непосредственно перед установленным памятником были изъяты грунты, что значительно ухудшило состояние фундамента и постамента», – сообщили в ведомстве.

Меж тем о претензиях в адрес владельца ТК до сих пор ничего не известно.

Фото: cheladmin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.