Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Настолько суровы: больше половины челябинцев не любят котиков

ЧЕЛЯБИНСК, 24 мая, ФедералПресс. К такому выводу пришли социологи.

Специалисты челябинского филиала РАНХиГС спросили у жителей города, есть ли у них домашнее животное и, если да, то какое. Каждый респондент мог выбрать сразу несколько вариантов ответов.

Выяснилось, что почти у половины челябинцев (41,4 %) дома живет кошка. Как правило, хозяевами этих питомцев являются женщины и молодежь.

Следующее по популярности домашнее животное в южноуральской столице – собака (она есть у 24 % опрошенных). Чаще всего владельцами собак оказываются мужчины и студенты.

Затем, лишь 6,4 % респондентов рассказали, что держат дома рыб, черепах или улиток. Хозяева этой «сборной» категории – достаточно состоятельные горожане, люди с высшем образованием, бизнесмены и работающие пенсионеры.

Птиц (попугаев, канареек и так далее) выбрали в качестве домашнего любимца всего 4,6 % челябинцев. Мелких грызунов (хомяков, морских свинок, крыс) другим животным предпочли 2,3 % горожан.

Еще 0,6 % опрошенных держат дома пауков – любителями таких питомцев оказываются те, кто часто выезжает в командировки.

Наконец, у 40 % жителей регионального центра нет домашних животных. В эту группу входят мужчины, жители города старше 50 лет и неработающие пенсионеры.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.