Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Банда мошенников ответит в суде за челябинцев, брошенных на Крайнем Севере

ЧЕЛЯБИНСК, 1 июня, ФедералПресс. Потерпевшими по делу проходят 20 человек.

Четверо жителей Челябинска пойдут под суд за обман вахтовиков, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По версии следствия, мошенники создали две фирмы, которые якобы занимались трудоустройством южноуральцев на Крайнем Севере.

Они арендовали офис, набрали сотрудников, закупили все необходимые документы (бланки договоров о предоставлении услуг по трудоустройству, квитанции об оплате услуг) и печати.

За помощь в поисках рабочего места компания просила 9-10 тысяч рублей. После получения денег обвиняемые обещали своим жертвам, что в Новом Уренгое или Сургуте их будет ждать автобус и давали номер телефона бригадира, который якобы будет их курировать. В итоге транспорт за вахтовиками не приезжал, а дозвониться до бригадира не удавалось: телефон всегда оказывался выключенным.

Таким образом с мая по декабрь 2017 года соучастники обманули 20 человек. Была похищена 191 тысяча рублей.

Обвиняемые полностью признали свою вину. Уголовное дело рассмотрит Советский районный суд Челябинска.

«ФедералПресс» напоминает, что в конце марта по аналогичному делу был задержан 29-летний житель областного центра. Мужчина за деньги находил для вахтовиков работу на несуществующих предприятиях.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.