Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Отходы из Челябинска повезут в пригород несмотря на запрет

ЧЕЛЯБИНСК, 4 июня, ФедералПресс. Министр экологии Челябинской области рассказал, куда будет направляться мусор с челябинского полигона.

Ликвидация челябинской городской свалки, которая должна быть закрыта уже этим летом, не будет скорой, предупредил Сергей Лихачев. Оператор, который займется работами, уже определен, но процесс этот слишком трудозатратен, и прежде чем на месте сегодняшних гор зазеленеет лес, пройдут годы. Накопленный объем отходов слишком велик. В будущем мусорные потоки из Челябинска будут направляться в Чишму, где в течение десяти месяцев планируется построить новый полигон. Пока же, временно, отходы из столицы Южного Урала повезут в Полетаево. Напомним, к предложенной схеме складирования и переработки мусора там у местных жителей и общественников возникли вопросы, а областной суд запретил использовать его в том виде, как предлагало министерство экологии региона еще при прежнем руководстве. Сейчас же решено учесть все замечания по итогам экспертизы и реализовать временную схему. Напомним, недавно на мусоросортировочной линии в Полетаево произошел пожар. Восстановить ее планируется в срок до 1 июля.

Вопрос еще одного источника смога в Челябинской области – Коркинского разреза – будет решаться более оперативно. По словам Сергея Лихачева, укрепление бортов, особенно восточного, должно произойти в ближайшее время, не дожидаясь отсыпки отходами Томинского горно-обогатительного комбината. Это – задача специально созданного предприятия «Промрекультивация». Угольный карьер, напомним, в настоящее время уже не функционирует, то периодически на его территории возникают техногенные пожары, дым от которых доходит и до Челябинска.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.