Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Нам все врут!» Челябинские сады могут снести, несмотря на обещания чиновников

ЧЕЛЯБИНСК, 15 июня, ФедералПресс. Власти обещают не сносить дома челябинских садоводов, но местные жители не верят словам госслужащих.

Владельцы дачных участков в челябинском СНТ «Петушок» бьют тревогу. Садоводы считают, что власти собираются снести их дома ради автомобильной дороги к новым микрорайонам: «Вишневая горка», «Залесье» и «Белый хутор».

Поводом для беспокойства стало то, что местная администрация утвердила проект межевания территории. Из этого документа следует, что трасса, несмотря массовые протесты, действительно должна пройти через садовые участки.

Меж тем председатель регионального отделения союза садоводов России, депутат южноуральского заксобрания Константин Толкачев объяснил «ФедералПресс»: постановление властей не должно пугать местных жителей, это всего лишь формальность.

«Лить слезы пока рано. Дело в том, что в прошлом году администрация Сосновского района заключила госконтракт на проектирование территории под дорогу. Компания-подрядчик провела работу, представила пять вариантов прохождения этой трассы. То есть свои обязательства по договору фирма выполнила, и в таких условиях власти просто не имели права не закрыть контракт, не утвердить этот проект. Так что подписание документа отнюдь не означает, что дорога будет проложена через сады», – подчеркнул парламентарий.

Константин Толкачев добавил, что в начале мая губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание, где потребовал представить ему разные варианты проектов скандальной дороги. Сам глава региона склонился к тому что прокладывать трассу через сады не совсем рационально.

«Скорее всего, основной вариант, который будет проработан до конца, – это прокладка дороги без ущерба для СНТ, вдоль линии электропередач за садом «Вишневый». По крайней мере, губернатор назвал предпочтительным именно такой расклад», – отметил председатель регионального отделения союза садоводов России.

Фото: geograph.org.uk, Kenneth Allen

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.