Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске повысится коммуналка? Депутаты одобрили новый тариф

ЧЕЛЯБИНСК, 20 июня, ФедералПресс. Ставка выросла на 5,4 %

С 1 июля челябинцам придется платить больше за содержание жилья. Такое решение одобрили депутаты городской думы на заседании комиссии по ЖКХ, благоустройству и природопользованию.

Ставка вырастет на 5,4 % по отношению к действующему тарифу и составит 7 рублей 80 копеек за квадратный метр.

Повышение цен коснется нанимателей по договорам соцнайма и собственников, не принявших решение о выборе способа управления домом. Также изменения почувствуют собственники жилых помещений, которые выбрали способ управления многоквартирным домом, но не приняли решение о размере платы.

«Возможно, жильцы увидят в расчетных квитанциях, что стоимость обслуживания квадратного метра выросла «по решению челябинской городской думы». Некоторые управляющие компании так уже оправдывали повышение цен. Однако, они забывали при этом упомянуть, что депутаты только приводят тарифы в соответствие с федеральными установками», – подчеркнули в пресс-службе гордумы.

Депутаты напоминают челябинцам, что именно собственники устанавливают размер платы за содержание и ремонт общего имущества. Только они на общих собраниях могут принимать решения по итогам обсуждения с представителями управляющих компаний.

Фото: Wikimedia Commons, Фазиль Гадалов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.