Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

С 1 июля на Южном Урале изменится тариф на услуги ЖКХ

ЧЕЛЯБИНСК, 20 июня, ФедералПресс. О повышении тарифа на заседании комитета по строительной политике и ЖКХ рассказала министр энергетики и тарифного регулирования региона Татьяна Кучиц.

«Плата за жилищно-коммунальные услуги по закону не может вырасти больше, чем на 3,8 процента, – сообщила депутатам министр энергетики. – Какие-то тарифы вырастут больше, какие-то, наоборот, будут снижены. Вообще-то, чтобы успеть за инфляционными процессами, нам следует поднимать плату за ЖКУ на 9,6 процента – ведь их рост год за годом сдерживался искусственно. Компенсировать разницу будем из регионального бюджета».

Татьяна Кучиц также отметила, что и запланированное изменение, и тарифы сами по себе в Челябинской области – одни из самых низких по УрФО. В соседнем Екатеринбурге, например, в 2017 году общий рост стоимости жилищно-коммунальных услуг превысил 5 процентов.

Напомним, ранее депутаты челябинской городской думы приняли решение о повышении на 5,4 процента тарифа за содержание жилья.

Добавим, в ближайшее время у южноральцев появится еще одна статья расходов: обращение с твердыми коммунальными отходами. Напомним, до сих пор в квитанциях от управляющих компаний фигурировала только графа «вывоз отходов». Однако на сегодня в Челябинской области определены регоператоры по обращению с ТКО во всех пяти кластерах, и деньги будут взиматься не только за вывоз, но и за сортировку, утилизацию и хранение бытового мусора. По словам Татьяны Кучиц, в Магнитогорском кластере, где регоператор работает с 2017 года, общее повышение пдаты за ЖКУ включает и обращение с ТКО. В других территориях «мусорный» тариф станет неприятным сюрпризом.

Вице-спикер Заксобрания Семен Мительман поинтересовался у министра, как конкретно изменятся тарифы для разных потребителей. По расчетам минэнерго, для предприятий с 1 июля 02018 года тариф на теплоснабжение снижается на 7,4 процента, а вот водоснабжение повысится на один процент, водоотведение – сразу на 11 процентов, ожидается рост цены газа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.